Лауреат диплома лучшие автошколы РФ 2012

Утилизационный сбор. Изменения

Автошкола в Рязани «Доверие Авто» продолжает цикл информационно-познавательных материалов для будущих автомобилистов.

Уже с первого января наступающего года в силу вступят поправки к закону об утилизации автомобилей. Начиная с этой даты всем отечественным автопроизводителям придется реализовывать автомобили в условиях абсолютно равных с иностранными, которые уплачивают сбор при проходе через таможню уже с сентября прошлого года. Исключением станет- техника, владельцами которой являются соотечественники, возвращающиеся в Россию на ПМЖ по спецпрограмме, а также дипломатические представительства и консульства. Сбор также обойдет стороной раритетные машины, выпущенные от тридцати лет назад.

Сумма базовой ставки для легковых авто, составит 20 000 рублей, для грузовых и автобусов — 150 тысяч. На окончательный размер платежа будут влиять технические характеристики и уровень износа автомобиля. Утилизационный сбор подразумевает оплату будущей утилизации произведенной машины.
Власти обещают выделить из бюджета страны средства на создание инфраструктуры, которая позволит утилизировать технику с максимальной эффективностью.

Подписанные президентом поправки – это еще один шаг на пути к членству России в ВТО. Они создадут основу для выполнения РФ своих обязательств как члена организации. В этом году автомобиле слегка подорожали, сообщает Российская Газета. В наступающем году рост цен продолжится. Утилизационный сбор производители скорее всего станут закладывать в стоимость машины.

Окончательная сумма, которую придется выкладывать производителям, а в конечном счете и потребителям станет известна после того, как власти опубликуют коэффициент расчета сбора. В итоге становится ясно, что все зависит от коэффициента расчета утилизационного сбора. Его власть назовет немного позже. Если менять его не будут, то для новых автомобилей с объемом двигателя до двух литров будет использоваться коэффициент — 1,34 ставки (почти 27 тысяч рублей).